Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
Bollettino generale
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Perugia - Parco Cortonese<2,64,0249910353413
Perugia - Ponte San Giovanni2551713
Perugia - Fontivegge300,350017
Città di Castello - C. Castello14521616
Gubbio - Piazza 40 Martiri31*68715
Magione - Magione2010711052422
Foligno - Porta Romana26*11*
Spoleto - Piazza Vittoria300,848115
Terni - Borgo Rivo2492115591921
Terni - Carrara200,655813
Terni - Le Grazie18101124522216
Amelia - Amelia169813052415
Narni - Narni Scalo200,610713757919
Orvieto - Ciconia 2119010644018
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Gubbio - Padule<2,63,21961421
Gubbio - Via L. da Vinci4,65,13060522
Gubbio - Semonte Alto<2,6<2,61368324
Gubbio - Ghigiano<2,6<2,61966623
Spoleto - S.to Chiodo
Spoleto - San Martino in Trignano<2,63,07601126
Spoleto - Madonna di Lugo<2,6<2,61431428
Terni - Prisciano4469431
Terni - Maratta<2,6<2,6280,2*35*
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo fondo

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Giano dell'Umbria - Monte Martano511814556611
Torgiano - Brufa33869758217
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


 

 

21/06/21:
Polveri sottili: le sabbie sahariane alzano i valori
Dal 19 giugno un’intrusione sahariana sta causando un innalzamento dei valori di PM10-PM2.5

25/02/21:
Polveri sottili: le sabbie sahariane alzano i valori
Dal 22 febbraio un’intrusione sahariana sta causando un innalzamento dei valori di PM10

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3) media 24h ≤ 75 76-125 >125
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3)media 1h ≤ 125 126-350 >350
Biossido di azoto - NO2 (µg/m3) media 1h ≤ 140 141-200 >200
Ossido di carbonio - CO (mg/m3) media 8h ≤ 7 8-10 >10
Ozono O3 (µg/m3) media mobile 8h  ≤ 120 - >120
Ozono O3 (µg/m3) max media 1h ≤ 120 121-180 >180
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale