Arpa Umbria - Monitoraggi aria
Monitoraggi ARIA



Bollettino generale
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Perugia - Parco Cortonese**51788712317
Perugia - Ponte San Giovanni5921613
Perugia - Fontivegge61<0,120511
Città di Castello - C. Castello36251037
Gubbio - Piazza 40 Martiri***4*
Magione - Magione228389141010
Foligno - Porta Romana4015812
Spoleto - Piazza Vittoria380,41218
Terni - Borgo Rivo446877281421
Terni - Carrara540,9231319
Terni - Le Grazie397690251720
Amelia - Amelia1375821018
Narni - Narni Scalo201,0516624222
Orvieto - Ciconia 298794716
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Gubbio - Padule4,55,81922516
Gubbio - Via L. da Vinci7,78,81919615
Gubbio - Semonte Alto<2,6<2,671017
Gubbio - Ghigiano<2,6<2,68916
Spoleto - San Martino in Trignano2,74,02415113
Spoleto - Madonna di Lugo<2,6<2,6331108
Terni - Prisciano24221317
Terni - Maratta<2,6<2,6620,8282017
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo fondo

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Giano dell'Umbria - Monte Martano252535012
Torgiano - Brufa2452621119
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


22/02/24:
La postazione di misura di Gubbio – Piazza 40 Martiri è stata disattivata in quanto tutta l’area è sottoposta a importanti lavori di rifacimento che rendono necessaria la rimozione della cabina

 

 

31/07/23:
Intrusione di polveri sahariane
Si segnala che nel mese di luglio si sono avuti importanti eventi di trasporto e intrusione di polveri sahariane che hanno portato a un aumento generalizzato dei valori misurati in quasi tutte le stazioni regionali dal giorno 10 al giorno 26 luglio con numerosi superamenti della soglia giornaliera per il PM10. L’analisi completa di tali eventi, con la valutazione del contributo aggiuntivo ai valori misurati, sarà come sempre realizzato a conclusione dell’anno e verrà incluso nel report di valutazione annuale della qualità dell’aria in Umbria.

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3) media 24h ≤ 75 76-125 >125
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3)media 1h ≤ 125 126-350 >350
Biossido di azoto - NO2 (µg/m3) media 1h ≤ 140 141-200 >200
Ossido di carbonio - CO (mg/m3) media 8h ≤ 7 8-10 >10
Ozono O3 (µg/m3) media mobile 8h  ≤ 120 - >120
Ozono O3 (µg/m3) max media 1h ≤ 120 121-180 >180
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale