Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
Bollettino generale
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Perugia - Parco Cortonese4,75,232**27013
Perugia - Ponte San Giovanni3730913
Perugia - Fontivegge600,729711
Città di Castello - C. Castello19291214
Gubbio - Piazza 40 Martiri52*45814
Magione - Magione3210211032214
Foligno - Porta Romana36251215
Spoleto - Piazza Vittoria991,1*0*
Terni - Borgo Rivo32102121301210
Terni - Carrara620,4341311
Terni - Le Grazie47110128331914
Amelia - Amelia1510812325012
Narni - Narni Scalo410,6100118301212
Orvieto - Ciconia 21811512525011
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Gubbio - Padule<2,63,01829114
Gubbio - Via L. da Vinci<2,62,82534216
Gubbio - Semonte Alto<2,6<2,64532013
Gubbio - Ghigiano**1334013
Spoleto - San Martino in Trignano<2,6<2,61036425
Spoleto - Madonna di Lugo****4*
Terni - Prisciano4333913
Terni - Maratta4,15,1470,3432617
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo fondo

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Giano dell'Umbria - Monte Martano3899124017
Torgiano - Brufa1710010530012
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


 

 

23/05/22:
Per un problema tecnico la validazione dei dati della qualità dell’aria subirà un ritardo.

Ci scusiamo per il disagio

21/06/21:
Polveri sottili: le sabbie sahariane alzano i valori
Dal 19 giugno un’intrusione sahariana sta causando un innalzamento dei valori di PM10-PM2.5

 

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3) media 24h ≤ 75 76-125 >125
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3)media 1h ≤ 125 126-350 >350
Biossido di azoto - NO2 (µg/m3) media 1h ≤ 140 141-200 >200
Ossido di carbonio - CO (mg/m3) media 8h ≤ 7 8-10 >10
Ozono O3 (µg/m3) media mobile 8h  ≤ 120 - >120
Ozono O3 (µg/m3) max media 1h ≤ 120 121-180 >180
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale