Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
Bollettino generale
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Perugia - Parco Cortonese<2,6<2,6450,2869354824
Perugia - Ponte San Giovanni5510211229716
Perugia - Fontivegge850,939515
Città di Castello - C. Castello27411616
Gubbio - Piazza 40 Martiri210,49410145620
Magione - Magione2111011935614
Foligno - Porta Romana500,339617
Spoleto - Piazza Vittoria590,338011
Terni - Borgo Rivo22108122412118
Terni - Carrara630,4101121431614
Terni - Le Grazie36102117441813
Amelia - Amelia88910039122
Narni - Narni Scalo280,6101123401418
Orvieto - Ciconia 2119910739116
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Gubbio - Ghigiano<2,6<2,64934114
Gubbio - Semonte Alto<2,6<2,61034012
Gubbio - Via L. da Vinci<2,63,0*30015
Gubbio - Padule<2,6<2,61930012
Spoleto - S.to Chiodo180,39811334014
Spoleto - San Martino in Trignano<2,6<2,614361022
Spoleto - Madonna di Lugo<2,6<2,62838023
Terni - Prisciano4857827
Terni - Maratta**380,7452221
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo fondo

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Giano dell'Umbria - Monte Martano210911744021
Torgiano - Brufa43839431014
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


 

 

19/02/19:
Manutenzione strumentazione 2019
Dal 18 febbraio al primo marzo sono previste le operazioni di manutenzione periodiche (annuali) della strumentazione installata nella rete di monitoraggio. Per questo motivo potrebbero verificarsi delle interruzioni nel rilevamento dei dati relativi agli strumenti in manutenzione. 

 

 

 

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3) media 24h ≤ 75 76-125 >125
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3)media 1h ≤ 125 126-350 >350
Biossido di azoto - NO2 (µg/m3) media 1h ≤ 140 141-200 >200
Ossido di carbonio - CO (mg/m3) media 8h ≤ 7 8-10 >10
Ozono O3 (µg/m3) media mobile 8h  ≤ 120 - >120
Ozono O3 (µg/m3) max media 1h ≤ 120 121-180 >180
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale