Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
PM10 e PM2.5
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Perugia - Parco Cortonese4624003318
Perugia - Ponte San Giovanni613351*23
Perugia - Fontivegge4830603421
Città di Castello - C. Castello5535614530
Gubbio - Piazza 40 Martiri572841**
Magione - Magione5523115320
Foligno - Porta Romana9739717932
Spoleto - Piazza Vittoria48*0038*
Terni - Borgo Rivo10147918641
Terni - Carrara7843815733
Terni - Le Grazie100491127034
Orvieto - Ciconia 24018003013
Amelia - Amelia2920002516
Narni - Narni Scalo6038814629
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Gubbio - Padule4622104118
Gubbio - Via L. da Vinci5224214521
Gubbio - Semonte Alto221100158
Gubbio - Ghigiano2013001710
Spoleto - San Martino in Trignano7432316627
Spoleto - Madonna di Lugo1722201318
Terni - Prisciano9737617229
Terni - Maratta8543815832
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo urbane

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Giano dell'Umbria - Monte Martano13700105
Torgiano - Brufa411900**
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


 

 

21/06/21:
Polveri sottili: le sabbie sahariane alzano i valori
Dal 19 giugno un’intrusione sahariana sta causando un innalzamento dei valori di PM10-PM2.5

 

25/02/21:
Polveri sottili: le sabbie sahariane alzano i valori
Dal 22 febbraio un’intrusione sahariana sta causando un innalzamento dei valori di PM10

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35
Polveri fini - PM2.5 (µg/m3) media annuale ≤ 17 18-25 >25
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media annuale ≤ 28 29-40 >40

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale