Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
PM10 e PM2.5
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Perugia - Parco Cortonese4532502924
Perugia - Ponte San Giovanni353050*25
Perugia - Fontivegge3523302716
Città di Castello - C. Castello5540914133
Gubbio - Piazza 40 Martiri3625301914
Magione - Magione432520**
Foligno - Porta Romana4532404225
Spoleto - Piazza Vittoria1917001613
Terni - Borgo Rivo49411304831
Terni - Carrara4239903329
Terni - Le Grazie61411215034
Orvieto - Ciconia 22118001614
Amelia - Amelia**00**
Narni - Narni Scalo4637903830
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Gubbio - Padule3119002516
Gubbio - Via L. da Vinci2921002719
Gubbio - Semonte Alto131000107
Gubbio - Ghigiano2615001911
Spoleto - S.to Chiodo2720002115
Spoleto - San Martino in Trignano4937403330
Spoleto - Madonna di Lugo*19001714
Terni - Prisciano3531402523
Terni - Maratta47421304031
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo urbane

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Giano dell'Umbria - Monte Martano141000137
Torgiano - Brufa2217002114
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35
Polveri fini - PM2.5 (µg/m3) media annuale ≤ 17 18-25 >25
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media annuale ≤ 28 29-40 >40

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale