Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
PM10 e PM2.5
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Perugia - Parco Cortonese192780919
Perugia - Ponte San Giovanni132270917
Perugia - Fontivegge101950612
Città di Castello - C. Castello1329160821
Gubbio - Piazza 40 Martiri102260611
Magione - Magione102160513
Foligno - Porta Romana162460917
Spoleto - Piazza Vittoria91500610
Terni - Borgo Rivo1229210921
Terni - Carrara1329160720
Terni - Le Grazie1431180822
Orvieto - Ciconia 2121610511
Amelia - Amelia1218101015
Narni - Narni Scalo1427140820
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Gubbio - Padule91700512
Gubbio - Via L. da Vinci91800714
Gubbio - Semonte Alto8120047
Gubbio - Ghigiano91510510
Spoleto - S.to Chiodo91700512
Spoleto - San Martino in Trignano16291001522
Spoleto - Madonna di Lugo91600512
Terni - Prisciano133080920
Terni - Maratta1533220823
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo urbane

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Giano dell'Umbria - Monte Martano2110018
Torgiano - Brufa81500611
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


 

 

05/05/19:
Nella giornata odierna ci sono state delle difficoltà tecniche in merito alla pubblicazione automatica dei dati di sabato 4. L'inconveniente verrà risolto al più presto.

19/02/19:
Manutenzione strumentazione 2019
Dal 18 febbraio al primo marzo sono previste le operazioni di manutenzione periodiche (annuali) della strumentazione installata nella rete di monitoraggio. Per questo motivo potrebbero verificarsi delle interruzioni nel rilevamento dei dati relativi agli strumenti in manutenzione. 

 

 

 

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35
Polveri fini - PM2.5 (µg/m3) media annuale ≤ 17 18-25 >25
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media annuale ≤ 28 29-40 >40

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale