Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
PM10 e PM2.5
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Perugia - Parco Cortonese3924702415
Perugia - Ponte San Giovanni301830*11
Perugia - Fontivegge3519402611
Città di Castello - C. Castello49221004115
Gubbio - Piazza 40 Martiri3219601811
Magione - Magione2219102011
Foligno - Porta Romana36221003115
Spoleto - Piazza Vittoria141610109
Terni - Borgo Rivo48272104419
Terni - Carrara38281602818
Terni - Le Grazie62282115719
Orvieto - Ciconia 21917001410
Amelia - Amelia1918001512
Narni - Narni Scalo44271203619
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Gubbio - Padule2116001811
Gubbio - Via L. da Vinci2317101912
Gubbio - Semonte Alto12140088
Gubbio - Ghigiano211700119
Spoleto - San Martino in Trignano**40**
Spoleto - S.to Chiodo2116101510
Spoleto - Madonna di Lugo2018401612
Terni - Prisciano32291202820
Terni - Maratta45322403722
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo urbane

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Giano dell'Umbria - Monte Martano5123027
Torgiano - Brufa**001711
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35
Polveri fini - PM2.5 (µg/m3) media annuale ≤ 17 18-25 >25
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media annuale ≤ 28 29-40 >40

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale