Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
PM10 e PM2.5
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Perugia - Parco Cortonese3423803115
Perugia - Ponte San Giovanni31231402311
Perugia - Fontivegge3119602512
Città di Castello - C. Castello50211204416
Gubbio - Piazza 40 Martiri2921902012
Magione - Magione2919602312
Foligno - Porta Romana60232155216
Spoleto - Piazza Vittoria2817202310
Terni - Borgo Rivo99302837823
Terni - Carrara86312656621
Terni - Le Grazie92323567023
Orvieto - Ciconia 22417001910
Amelia - Amelia2718002511
Narni - Narni Scalo62271956019
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Gubbio - Padule2716202311
Gubbio - Via L. da Vinci2116201811
Gubbio - Semonte Alto161410138
Gubbio - Ghigiano201600179
Spoleto - S.to Chiodo4918404211
Spoleto - San Martino in Trignano56261625019
Spoleto - Madonna di Lugo3819403212
Terni - Prisciano77322655220
Terni - Maratta81302556420
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo urbane

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Giano dell'Umbria - Monte Martano791056
Torgiano - Brufa2618100*11
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


26/10/16:
PM10: le sabbie sahariane alzano i valori
Da alcuni giorni è in corso una intrusione sahariana che ha come effetto un innalzamento dei valori di Particolato PM10 in particolare nella parte meridionale della regione.

 

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35
Polveri fini - PM2.5 (µg/m3) media annuale ≤ 17 18-26 >26
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media annuale ≤ 28 29-40 >40

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale