Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
PM10 e PM2.5
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Perugia - Parco Cortonese2823501015
Perugia - Ponte San Giovanni1428120613
Perugia - Fontivegge151950712
Città di Castello - C. Castello122370718
Gubbio - Piazza 40 Martiri132260715
Foligno - Porta Romana1426100719
Magione - Magione142050614
Spoleto - Piazza Vittoria121720511
Terni - Borgo Rivo19291701222
Terni - Carrara22291301820
Terni - Le Grazie29311801724
Orvieto - Ciconia 2121800611
Amelia - Amelia131900513
Narni - Narni Scalo28261002019
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Gubbio - Padule111720512
Gubbio - Via L. da Vinci111720613
Gubbio - Semonte Alto10141058
Gubbio - Ghigiano10140048
Spoleto - S.to Chiodo111840412
Spoleto - San Martino in Trignano2125601718
Spoleto - Madonna di Lugo141940813
Terni - Prisciano2432150**
Terni - Maratta31281301817
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo urbane

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Giano dell'Umbria - Monte Martano980035
Torgiano - Brufa1622100712
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


12/05/16:
PM10: le sabbie sahariane alzano i valori
Da alcuni giorni è in corso una intrusione sahariana che ha come effetto un innalzamento dei valori di Particolato PM10 in particolare nella parte meridionale della regione.

 

28/04/16:
Manutenzione periodiche annuali
Sono iniziate le manutenzioni periodiche annuali della strumentazione installata nella rete di monitoraggio, per cui ci potranno essere interruzioni di dati per alcuni strumenti. L'operazione durerà indicativamente una decina di giorni. 

08/04/16:
Intrusione di polveri sahariane
Si segnala il persistere su tutta la regione di una forte intrusione di polveri sahariane che stanno causando un innalzamento anomalo dei valori di Particolato PM10 (in presenza di bassi valori di PM2.5) in tutto il territorio regionale.

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35
Polveri fini - PM2.5 (µg/m3) media annuale ≤ 17 18-26 >26
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media annuale ≤ 28 29-40 >40

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale