Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
PM10 e PM2.5
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Perugia - Parco Cortonese2624401517
Perugia - Ponte San Giovanni2019701212
Perugia - Fontivegge2118301412
Città di Castello - C. Castello21221101216
Gubbio - Piazza 40 Martiri242150711
Foligno - Porta Romana2421701714
Magione - Magione2520401312
Spoleto - Piazza Vittoria2117001311
Terni - Borgo Rivo26322301724
Terni - Carrara28311802221
Terni - Le Grazie28342801524
Orvieto - Ciconia 22117001311
Amelia - Amelia2017001212
Narni - Narni Scalo34373201927
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Gubbio - Padule**10**
Gubbio - Via L. da Vinci2116101311
Gubbio - Semonte Alto2616001310
Gubbio - Ghigiano2416001410
Spoleto - S.to Chiodo2120301313
Spoleto - San Martino in Trignano35291401621
Spoleto - Madonna di Lugo3019001412
Terni - Prisciano40352204023
Terni - Maratta48352903524
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo urbane

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Media dal 1° gennaio
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM10
Numero di superamenti consecutivi limite
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
PM2.5
Media dal 1° gennaio
Giano dell'Umbria - Monte Martano**00**
Torgiano - Brufa2015001311
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


27/02/17:
Gli interventi di manutenzione per il sistema di pubblicazione dei dati sono terminati

 

24/02/17:
Intervento di manutenzione
In seguito a un intervento di manutenzione non sono visibili i dati di qualità dell’aria, non appena ripristinato il sistema si provvederà al caricamento.

 

26/10/16:
PM10: le sabbie sahariane alzano i valori
Da alcuni giorni è in corso una intrusione sahariana che ha come effetto un innalzamento dei valori di Particolato PM10 in particolare nella parte meridionale della regione.

 

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35
Polveri fini - PM2.5 (µg/m3) media annuale ≤ 17 18-25 >25
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media annuale ≤ 28 29-40 >40

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale