Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
Bollettino generale
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Perugia - Parco Cortonese<2,62,7210,112414128414
Perugia - Ponte San Giovanni2512213623715
Perugia - Fontivegge260,325314
Città di Castello - C. Castello26221115
Gubbio - Piazza 40 Martiri210,41151202559
Magione - Magione1712714327416
Foligno - Porta Romana450,529715
Spoleto - Piazza Vittoria570,324011
Terni - Borgo Rivo35126134332318
Terni - Carrara290,5114126361829
Terni - Le Grazie27122127412817
Amelia - Amelia1511212824012
Narni - Narni Scalo150,5122136353221
Orvieto - Ciconia 21711212827013
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Gubbio - Ghigiano3,44,02627015
Gubbio - Semonte Alto4,85,6725014
Gubbio - Via L. da Vinci4,25,03227113
Gubbio - Padule****1*
Spoleto - S.to Chiodo200,411512728314
Spoleto - Madonna di Lugo<2,6<2,62626013
Spoleto - San Martino in Trignano****14*
Terni - Prisciano68572034
Terni - Maratta<2,62,9360,3412926
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo fondo

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Giano dell'Umbria - Monte Martano3122133*0*
Torgiano - Brufa1413515126019
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


18/04/17:
Un problema tecnico ha impedito la pubblicazione automatica dei dati della qualità dell'aria nel giorno 16 aprile 2017. I dati saranno disponibili nelle prossime ore.

 

27/02/17:
Gli interventi di manutenzione per il sistema di pubblicazione dei dati sono terminati

 

24/02/17:
Intervento di manutenzione
In seguito a un intervento di manutenzione non sono visibili i dati di qualità dell’aria, non appena ripristinato il sistema si provvederà al caricamento.

 

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3) media 24h ≤ 75 76-125 >125
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3)media 1h ≤ 125 126-350 >350
Biossido di azoto - NO2 (µg/m3) media 1h ≤ 140 141-200 >200
Ossido di carbonio - CO (mg/m3) media 8h ≤ 7 8-10 >10
Ozono O3 (µg/m3) media mobile 8h  ≤ 120 - >120
Ozono O3 (µg/m3) max media 1h ≤ 120 121-180 >180
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale