Monitoraggi ARIA



Scarica l'app
Bollettino generale
Data:

Stazioni urbane urbane

Stazioni collocate in aree urbane con l’obiettivo di valutare gli impatti sulla qualità dell’aria prodotti dalle varie sorgenti urbane, quali il riscaldamento e il traffico, nel loro insieme (fondo urbano) o dove il traffico rappresenta la sorgente prevalente.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Perugia - Parco Cortonese<2,63,9220,394991599
Perugia - Ponte San Giovanni1910010211710
Perugia - Fontivegge130,51057
Città di Castello - C. Castello1811168
Gubbio - Piazza 40 Martiri90,199104875
Magione - Magione141141201168
Foligno - Porta Romana150,21179
Spoleto - Piazza Vittoria560,41007
Terni - Borgo Rivo2910711213217
Terni - Carrara360,4979912167
Terni - Le Grazie1911011614188
Amelia - Amelia892941019
Narni - Narni Scalo90,31121151214*
Orvieto - Ciconia 2151061111018
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni industriali industriali

Stazioni collocate in aree suburbane con l'obiettivo di valutare eventuali impatti sulla qualità dell'aria prodotti, nelle aree circostanti, da impianti industriali.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Gubbio - Padule**71008
Gubbio - Via L. da Vinci<2,6<2,691108
Gubbio - Semonte Alto3,74,7401007
Gubbio - Ghigiano7,08,8191229
Spoleto - S.to Chiodo16*111115909
Spoleto - San Martino in Trignano<2,63,01410139
Spoleto - Madonna di Lugo<2,6<2,626906
Terni - Prisciano38191515
Terni - Maratta2,83,8470,2*26*
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)

Stazioni rurali di fondo fondo

Stazioni collocate in aree rurali (quindi lontano da sorgenti dirette) con l’obiettivo di valutare la qualità dell’aria di fondo della regione.

Stazioni Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 media 24h
Biossido di zolfo (SO2)
(µg/m3)
 max media 1h
Biossido di azoto (NO2)
(µg/m3)
  max media 1h
Ossido di carbonio (CO)  (mg/m3)
 max media 
mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
 max  media mobile 8h
Ozono (O3)
(µg/m3)
max media 1h
PM10
(µg/m3)
media 24h
PM10
Numero superamenti limite
media 24h dal 1° gennaio
PM2.5
(µg/m3)
media 24h
Giano dell'Umbria - Monte Martano2991011318
Torgiano - Brufa10105107807
(Qualora la misura risulti inferiore al limite di rilevabilità (DL) il dato viene presentato < DL)


 

 

18/06/19:
PM10: le sabbie sahariane hanno alzato i valori 
Dal 9 al 15 giugno un’intrusione sahariana ha causato un innalzamento dei valori di particolato PM10 e PM2.5

 

 

05/05/19:
Nella giornata odierna ci sono state delle difficoltà tecniche in merito alla pubblicazione automatica dei dati di sabato 4. L'inconveniente verrà risolto al più presto.

Archivio Notizie

Legenda

Verde
Qualità Buona
Giallo
Qualità Accettabile
(entro i limiti)
Rosso
Qualità Scadente
(oltre i limiti)
Grigio
Analizzatore non presente
dato che non fa riferimento
a limiti normativi
(*) dato non disponibile per manutenzione o problemi tecnici

Mostra dettagli legenda


Nascondi dettagli legenda


Agenti inquinanti  Buona Accettabile Scadente
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3) media 24h ≤ 75 76-125 >125
Biossido di zolfo - SO2 (µg/m3)media 1h ≤ 125 126-350 >350
Biossido di azoto - NO2 (µg/m3) media 1h ≤ 140 141-200 >200
Ossido di carbonio - CO (mg/m3) media 8h ≤ 7 8-10 >10
Ozono O3 (µg/m3) media mobile 8h  ≤ 120 - >120
Ozono O3 (µg/m3) max media 1h ≤ 120 121-180 >180
Polveri fini - PM10 (µg/m3) media 24h ≤ 35 36-50 >50
Polveri fini - PM10 superamenti annui media 24h ≤ 35 - >35

Grafici: Selezionare stazione e inquinante per visualizzare il grafico dell'ultimo mese

Stazione:


Inquinante:



Arpa Umbria - Agenzia Regionale per la Protezione Ambientale